• Классные часы на тему «Вандализм»

Для обучающихся 6а, 4а классов проведена беседа
    Классные часы на тему «Вандализм».

15 декабря 2023 года для обучающихся 6а класса был проведен классный час на тему «Вандализм». Классный руководитель познакомила ребят с понятием «вандализм», с историей происхождения этого слова.

Дети узнали – кого называют вандалом, рассмотрели классификацию вандализма. Классный руководитель рассказала ребятам, чем хулиганство отличается от вандализма, а также об ответственности, предусмотренной за совершенные правонарушения. Были проанализированы следующие проблемные вопросы: причины стремления к вандализму среди подростков, основные виды вандализма, ущерб, нанесенный от действий вандалов. Дети принимали активное участие в обсуждении поставленных вопросов, что свидетельствовало об их заинтересованности к данному мероприятию. Ребята охотно делились случаями из своей жизни и анализировали некоторые из них.Также учителем были оговорены последствия и ответственность за вандальные действия или причинение ущерба, предусмотренных УК РФ.В заключении классного часа, был проведен инструктаж о недопустимости вандализма.

15 декабря в 4 "а" классе прошëл классный час на тему "Профилактика вандализма'. В ходе кл.часа уч-ся узнали, что вандализм это злонамеренный поступок, за который предусмотрена административная или уголовная ответственность. Познакомились с видами вандализма: осквернение памятников, зданий, порча имущества и др. Попробовали ответить на вопросы: кого называют вандалами и по каким причинам ими становятся. Разобрали несколько ситуаций, привели свои примеры вандализма. Сделали вывод:всегда помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Чтобы уважать закон нужно быть патриотом своей страны.

Анна Кирнос